На базе ПЛК REGUL R500 построена полностью резервированная система регулирования паровой турбины Жамбылской ГРЭС

в Перми
На базе ПЛК REGUL R500 построена полностью резервированная система регулирования паровой турбины Жамбылской ГРЭС

В апреле в сеть запущены турбины К-200-130 энергоблоков №3 и №4 Жамбылской ГРЭС им. Т. И. Батурова (Республика Казахстан) с модернизированной электрогидравлической системой регулирования (ЭГСР). Электрическая управляющая часть (ЭЧСР) реализована на основе контроллеров REGUL R500 производства компании «Прософт-Системы».

Жамбылская ГРЭС является основой энергетической базы юга Казахстана. Это первая электростанция блочного типа в республике и одна из наиболее мощных в регионе. Сегодня Жамбылская ГРЭС обеспечивает стабильное электроснабжение потребителей Южного Казахстана, а также покрывает дефицит электроэнергии, возникающий в южных регионах в осенне-зимний период.


В рамках проекта существующая механогидравлическая система регулирования паровой турбины, громоздкая и сложная в управлении, заменена на электрогидравлическую с внедрением ЭЧСР. В результате гидравлическая часть существенно упрощается, а качество регулирования повышается.

ЭЧСР основана на современных ПЛК REGUL R500 и представляет собой систему со 100% резервированием контроллерного оборудования. REGUL R500 поддерживают не только резервирование ЦПУ и шины данных, но также горячую замену модулей ввода-вывода.

Работы по шефмонтажу и пусконаладке ЭГСР на Жамбылской ГРЭС проводились специалистами компании-интегратора ООО «ПромАвтоматика» (г. Санкт-Петербург).
Сегодня новая ЭГСР успешно прошла комплекс испытаний на соответствие современным требованиям, предъявляемым, в том числе Системным оператором энергосистемы, к характеристикам систем регулирования паровых турбин.

Фото взяты с сайта pa.ru

комментарии (0)

Нет комметариев

Чтобы оставить комментарий к новости, необходимо авторизоваться на портале или зарегистрироваться.


последние новости

Найдено:
0 товаров